Главная Спорт Наталья Казанцева стала чемпионкой Сибири на домашнем татами

Наталья Казанцева стала чемпионкой Сибири на домашнем татами

12 second read
0
0
0

В спортивном зале СДЮСШОР № 17 завершился чемпионат СФО по дзюдо среди мужчин и женщин, собравший 170 спортсменов. Среди участников турнира были победители многих всероссийских и международных турниров: заслуженный мастер спорта Ирина Громова (Алтайский край), мастер спорта международного класса Наталья Казанцева (Омская область), а также 41 мастер спорта, 109 кандидатов в мастера спорта и 18 перворазрядников. К слову, в Омск приехали лучшие на сегодняшний день дзюдоисты Сибири, поэтому конкуренция за медали и путевки на чемпионат России была невероятно острой. Спортсмены разыгрывали награды в 14-ти весовых категориях: до 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг у мужчин и до 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг и свыше 78 кг у женщин.

По итогам турнира на счету омичей оказалось четыре медали. «Золото» в самой престижной весовой категории «свыше 78 кг» завоевала «международница» Наталья Казанцева. Серебряные награды выиграли Махабат Жармухамбетова (до 78 кг) и Валерий Смолинский (свыше 100 кг), бронзовую медаль добыла Камилла Кертик-оол в самой легкой весовой категории «до 48 кг».

Кроме того, по мнению специалистов, высокий уровень борьбы на чемпионате СФО продемонстрировал новоиспеченный мастер спорта Дмитрий Бусс, получивший заветные «корочки» во время торжественного открытия турнира. К сожалению, он обидно проиграл в схватке за «бронзу» титулованному кемеровчанину Семёну Курташову. Можно также отметить и выступление Михаила Гвоздёва, отчаянно сражавшегося с соперниками с первой до последней секунды в каждом своем поединке.

В мужской части программы соревнований доминировала сборная Кемеровской области. Чемпионами Сибири здесь стали Роман Бакиров (до 60 кг), Данила Курташов (до 66 кг), Георгий Шмаков (до 73 кг) и Магомед Мусаев (до 81 кг). Два «золота» – у красноярцев Евгения Иванова (до 100 кг) и Анатолия Шохтина (свыше 100 кг). Одну золотую медаль выиграл Сиёвуш Азизов (до 90 кг) из Новосибирской области.

Среди женщин большого успеха добилась команда Красноярского края, завоевавшая четыре золотые медали. Они на счету Анны Пашиной (до 52 кг), Софьи Чистановой (до 57 кг), Дарины Кремер (до 63 кг) и Марины Букреевой (до 78 кг). По одной награде высшей пробы взяли Юлия Малышева (до 48 кг) из Кемерово и Ирина Громова (до 70 кг) из Барнаула.