Главная Спорт Никита Кудрявцев выиграл чемпионат Британии

Никита Кудрявцев выиграл чемпионат Британии

8 second read
0
0
1

Два дня – 20 и 21 октября – английский Хейвордс-Хит принимал чемпионат Британии по ирландским танцам. Участниками творческого турнира стали 400 человек, преимущественно из Великобритании. Свой талант показали также омичи Никита Кудрявцев и Екатерина Стрельчунас, ставшие на чемпионате единственными спортсменами из России. В первый же день соревнований – Open Feis – омичи заработали четыре золотые медали, одну бронзовую и кубок.

А 21 октября состоялся чемпионат Британии, победителем которого стал Никита Кудрявцев из школы спортивных ирландских танцев «Галианта». Теперь спортсмен носит титул чемпиона России (Москва, 2016) и Британии (Хейвордс-Хит, 2018).

– Я очень хотел выиграть этот чемпионат! С прошлой моей большой победы прошло два года, поэтому соревнования были достаточно сложными. Нашей школе необходимо было получить первое место! То, что на чемпионате мы с Катей ьыли единственными россиянами, меня не очень пугало. Наоборот, это даже вдохновляло, поскольку в Британии очень высокий уровень исполнения танца. Так что соревноваться с такими танцорами намного интереснее, – рассказал Никита Кудрявцев.

До этой победы новоиспеченный триумфатор уже получал призовые места на европейских чемпионатах, однако это первый его чемпионский титул из-за границы. Уже в среду танцор вернется в родной Омск, чтобы продолжить подготовку к дальнейшим победам. Кроме того, он будет дальше тренировать своих учеников к чемпионату Сибири, который пройдет в Томске 1 и 2 декабря.